Unterstützen Sie die HG und ihre Jugendarbeit!

Ob kleiner Handwerksbetrieb, Mittelständler oder Großunternehmen, ob öffentliche Einrichtung oder Privatperson – Sie haben zahlreiche Möglichkeiten, die HG zu unterstützen und mitzuhelfen, die Ziele der Vision 2012plus auch in Zukunft umzusetzen. Dabei gehen die Förderung dieses Jugendkonzepts und des Leistungshandballs bei der HG Hand in Hand. Nur mit einer attraktiven sportlichen Perspektive für unsere talentierten Nachwuchsakteure lässt sich bei der HG Spitzenhandball realisieren, der auch die Breite anspricht.

Die Sponsoring-Möglichkeiten sind vielfältig und reichen von der Anzeige in unseren Printmedien oder auf unserer Homepage bis hin zu Banden- und Trikotwerbung. Wir freuen uns aber auch, wenn Sie uns als Partner beispielsweise Mitarbeiter als Mentoren für die Förderung der Jugend zur Verfügung stellen oder Sachleistungen (Druck- und Kopierkosten, Fortbildungsmaterialien, etc.) finanzieren.

Je mehr Förderer sich mit den Zielen der HG identifizieren können, desto nachhaltiger werden wir die Jugendlichen der HG auf ihrem Weg in eine erfolgreiche Zukunft auf und außerhalb des Spielfeldes begleiten können.

 

Unsere Partner & Sponsoren


Premium-Partner
Avia Minera Kraftstoffe-Mineralölwerk Rempel GmbH Mannheim www.minera.de
Unternehmensgruppe Pfitzenmeier Schwetzingen www.pfitzenmeier.de
Stadtwerke Schwetzingen GmbH Schwetzingen www.stadtwerke-schwetzingen.de
Veranstaltungshaus Wollfabrik Schwetzingen www.alte-wollfabrik.de
XMART IT Consulting GmbH Oftersheim www.xmart.de

Business-Partner
Küchen Kall KG Oftersheim www.kuechen-kall.de
SAP SE Walldorf www.sap.com

Team-Partner
Container-Dienst Berger GmbH Plankstadt www.berger-recycling.de
Fahrschule Karg Schwetzingen www.fahrschulekarg.de
Gössel Verwaltungen GmbH Plankstadt www.goessel-verwaltungen.de
Schwetzinger Zeitung Schwetzingen www.schwetzinger-zeitung.de
Sparkasse Heidelberg Schwetzingen www.sparkasse-heidelberg.de
TelemaxX Telekommunikation GmbH Karlsruhe www.telemaxx.de
Ueltzhöffer Immobilien Schwetzingen www.ueltzhoeffer.net
Utz Bäckerei Konditorei Schwetzingen www.baeckerei-utz.de
Weldebräu Plankstadt www.welde.de

Club-Partner
BHB Bach + Bellm + Heidrich + Becker Wirtschaftsprüfungs- u. Steuerberatungsgesellschaft Hockenheim www.bhb-steuerberatung.de
Bung Ingenieure AG Heidelberg www.bung-gruppe.de
Business Security de Lima Schwetzingen www.bus-sec.de
Edeka Embach Oftersheim www.edeka.de
FERCHAU Engineering GmbH Mannheim www.ferchau.de
GEO Produkte GmbH Schwetzingen www.geoprodukte.com
Ralf Hardung GmbH Schwetzingen www.kaminbau-hardung.de
iib Dr. Hettenbach Institut  Schwetzingen www.iib-institut.de
Janko GmbH Oftersheim www.jankogmbh.com
Jünger & Gräter GmbH Schwetzingen www.jg-feuerfestbau.de
Optik Lenk GmbH Schwetzingen www.optik-lenk.de
Mayer GmbH Sulzfeld www.mayer-im.de
Stefan Mayer Reisen Plankstadt www.stefan-mayer-reisen.de
Zahnarztpraxis Dr. Ralf Mehlis Schwetzingen www.dr-mehlis.de
Metallbau HEPP Schwetzingen www.metallbau-hepp.de
Metzgerei Gieße Schwetzingen www.metzgerei-giesse.de
Moos GmbH Schwetzingen www.moos-sanitaer.de
Performio GmbH Mannheim www.performio.de
Pitsch Bauelemente Schwetzingen www.pitsch-bauelemente.de
Rechtsanwälte Hengerer & Niemeier Mannheim www.rae-hengerer-niemeier.de
Schuster Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH Schwetzingen www.schuster-hs.de
SV Sparkassenversicherung Schwetzingen www.sparkassenversicherung.de
TTM - Internationale Spedition Mannheim www.ttm.de
Vereinigte VR Bank Kur- und Rheinpfalz Schwetzingen www.vvrbank-krp.de
WalzWerk Schwetzingen www.walzwerk-cafe.de
First Reisebüro Weltweit Reisen Schwetzingen www.first-reisebuero.de/schwetzingen1
Wiegand Hausbau Schwetzingen www.wiegand-hausbau.de
Wohnmarkt Keilbach GmbH Ketsch www.wohnmarkt-keilbach.de
Maler Andreas Ziegler Hockenheim www.malerbetrieb-ziegler.de
Zahnarztpraxis Dr. Stefan Zipf Oftersheim www.dr-zipf.de

HG-Förderer
Alfred und Karl Neubrand GbR Inneneinrichtung Schwetzingen www.neubrand-raumausstatter.de
Diringer & Scheidel Mannheim www.dus-bau.de
Eckert Bauunternehmen GmbH Oftersheim/Bammental www.bauunternehmen-eckert.de
Fackel Sonnenschutz Oftersheim www.m-fackel.de
Ingenieurbüro Rabe GmbH Schwetzingen  
maier architekten Oftersheim www.maierarchitekten.de
Münch Elektroservice Plankstadt www.muench-e-s.de
Paulick Raumausstatter & Bodenleger Oftersheim www.raumausstatter-paulick.de
wohnpreis.de Schwetzingen www.wohnpreis.de
Achim Fuchs Steuerberater Oftersheim www.stb-fuchs.com
Bühler Immobilien u. Hausverwaltung GmbH Schwetzingen  
Dr. C. Sussieck Private Nachhilfeschule Schwetzingen www.sussieck.de
Dewitz + Brill Druck GmbH Mannheim-Friedrichsfeld www.db-druck.de
Färber, Kapp & Schwab Steurberatungs- & Rechtsanwaltskanzlei Ketsch www.faerber-kapp-schwab.de
hauptdienste Containerdienste / Premium WC-Vermietung Schwetzingen www.hauptdienste.de
Joachim Faulhaber Steuerberater, Rechtsanwalt Schwetzingen www.steuerberater-faulhaber.de
Kolodziej Gartengestaltung GmbH & Co. KG Heidelberg www.k-gartengestaltung.de
Kuhn Stapler Service e. K. Brühl www.kuhnstapler.de
MBE Mailboxes etc. Schwetzingen www.mbe-de.de
Nassner & Geiss GmbH & Co. KG Schwetzingen www.nassner-geiss.de
Speckis Gartenbau Schwetzingen www.gartenbau-speckis.de
Buchhandlung Kieser Schwetzingen www.buchhandlung-kieser.de
EURONICS Gredel TV Brühl www.gredel.de
Ingeborg's Floristik Werkstatt Oftersheim  
PM Sport & Pokale Oftersheim www.pmsport.de
Da Tenace Supermercado Schwetzingen www.da-tenace.de 
Peterstaler Mineralquellen GmbH Bad Peterstal www.peterstaler.de
Spargelhof Renkert Schwetzingen www.spargelhof-renkert.de
Wein-Weber Oftersheim www.weinhandlung-weber.de
Debeka Wolfgang Postelt Oftersheim www.debeka.de
DEVK Torsten Schalber Schwetzingen www.torsten-schalber.devk.de
Zurich Versicherung Schwetzingen www.zurich.de
Artemis Oftersheim www.artemis-oftersheim.de
Eiscafé-Pizzeria Aquila Oftersheim  
Gasthaus Zum Fässl Schwetzingen  
Ristorante Mamma Rosa Schwetzingen www.mamma-rosa-schwetzingen.de
TV Clubhaus Schwetzingen www.dasetwasandereclubhaus.de
Arnold & Konrad Kartonagenfabrik GmbH Hockenheim www.arnold-konrad.de
Karl Berang GmbH Mannheim www.berang.de
Hermann Müller Sanitär etc. Schwetzingen www.mueller-kg.com
Kartonveredelung KNAPP GmbH Schwetzingen www.knapp-gmbh.de
Tröger + Entenmann Heidelberg www.tue-hd.de
Gemeinde Oftersheim Oftersheim www.oftersheim.de
Stadt Schwetzingen Schwetzingen www.schwetzingen.de
Helfrich Autolackiererei Oftersheim www.helfrich-lackiererei.de
Klaus Mayer BMW Motorad Vertragshändler Mannheim-Friedrichsfeld www.klaus-mayer-bmw.de
premio Reifen + Autoservice Schwetzingen www.schwetzingen.premio.de
AOK  Die Gesundheitskasse Baden-Württemberg www.bw.aok.de
der Ohrladen GmbH & Co. KG Schwetzingen www.der-ohrladen.de
Funck Dental-Medizin GmbH Heidelberg www.funckdental.de
Haarstudio Blue Moon Schwetzingen www.haarstudio-blue-moon.de
Mozart Apotheke Oftersheim www.mozart-apotheke.net
Orthopädieschuhtechnik Trautmann Schwetzingen www.christoph-trautmann.de
Pro Optik Schwetzingen www.prooptik.de
Zahn Optik Schwetzingen www.zahn-optik.de
ze:ro Praxen GbR Schwetzingen www.zero-praxen.de
Sport Sichler Ilvesheim www.sport-sichler.de